Церковная записка

VLUU L100, M100 / Samsung L100, M100

Что такое церковная записка или помянник

Церковная записка, подаваемая человеком «За здравие» или «Об упокоении» — это сравнительно недавнее явление.
В тех семьях, где с уважением относятся к традициям православного благочестия, имеется помянник. Это такая особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших, и которая подается во время богослужения для поминовения. Книжки помянников и сейчас можно приобрести в храмах или магазинах православной книги.
Помянник – это запись на память потомству о живших на земли предках, что делает помянник книгой, важной для каждого христианина и заставляет относиться к ней с уважением. Помянники хранят в чистоте и опрятности, около домашних икон.
Церковная записка, в сущности, — разовый помянник и требует к себе такого же уважения.
Записка, подаваемая без изображения креста, написанная неряшливым почерком, с множеством имен, свидетельствует о непонимании священной важности и высокого назначения записей имен живых и усопших для их поминовения.
Между тем, помянники и записки как по своему внешнему виду, так и по употреблению, могут быть названы богослужебными книгами: ведь на них изображают крест, они вносятся в алтарь, читаются во время Божественной Литургии перед Святым Престолом.

Как подавать записки в церкви

Если вы хотите, чтобы поданная в алтарь поминальная записка была прочитана, внимательно и неспешно, помните некоторые правила, как подавать записки в церкви:
1. Пишите разборчиво, крупно, упоминая в записке не более 10 имен, вверху нарисуйте крест.
2. Озаглавьте записку «О здравии» или «Об упокоении».
3. Имена пишите в родительном падеже (вопрос «кого»).
4. Узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия; не Юрия, а Георгия).
5. Ставьте в церковной записке полную форму имени, даже если поминаете детей (например: не Коли, а Николая).
6. Перед именами священнослужителей укажите их сан полностью или в понятном сокращении (например: иерея Александра; или архиеп. Владимира).
7. Ребенок до семи лет называется младенцем (например: млд. Сергия). От семи до пятнадцати лет – отрок.
8. Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам.
9. Допускается включение в записку слов: воина, монаха, монахини, болящего, путешествующего, заключенного.
10. Не надо писать: «заблудшего», «страждущего», «озлобленного», «учащегося», «скорбящего», «девицы», «вдовицы», «беременной».
11. В заупокойных записках отметьте: «новоприставленного» (усопший в течение 40 дней по кончине), «приснопамятного» (усопший, имеющий в этот день памятные даты), «убиенного».
12. О здравии поминают людей, имеющих православные имена (например: если девочку зовут Илона или Мирослава, то в записке пишут Иоанна или Миропия, или имя, которое дано при крещении).
13. Об упокоении поминаются только крещеные.
14. Подать записку записку в церкви на Литургии можно на:
• проскомидию – первую часть Литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из особых просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов. На проскомидию можно записать людей, которые крещены в православной церкви и которые хотя бы один раз в год причащаются;
• обедню – так в народе называют Литургию в целом и поминовением на ней в частности. Обычно такие записки читаются священнослужителями перед Святым престолом;
• ектенью – поминовение во всеуслышанье. На ектинье, когда хор поет «Господи помилуй», священник или диакон читает эти записки.

15. Записки в церкви также подают на молебен (совершается по оокнчании Литургии) – тут поминаются имена о здравии.
16. Об умерших записки в церкви подаются на панихиду или литию.
17. Можно записаться на сорокоуст, как о здравии, так и об упокоении (тогда ваша записка поминается 40 литургий).