Панихида

4Панихида. Что такое панихида.

Панихида – это особая церковная служба, совершаемая над умершим человеком, а также в дни его рождения, день ангела покойного, во дни поминовения (3 день смерти, 9 день, 40, годовщины). И не только в эти дни, но и в любой другой день, предварительно заказав в Храме.
Есть также поминальные родительские вселенские субботы, на которых после заупокойной литургии совершаются общие панихиды. На них можно записать своих усопших близких и родственников

Что такое панихида? Для чего она служиться?

По учению Церкви, по смерти человека, его душа выходит из тела и она начинает видеть бесов, которые желая схватить, окружают ее. При виде нечистых, душа трепещет в ужасе, настолько страшен вид лукавых. В это время душа усопшего имеет большую потребность в помощи Церкви. Панихида помогает облегчить душе переход в другую жизнь.
Известно, что до третьего дня душа находиться в тех местах, где она любила обычно бывать. Особенно она будет там, где за нее молятся. На третий день ангелы возносят душу на поклонение Господу. Поэтому усиленная молитва в это время важна. В сам третий день по смерти очень хорошо отслужить панихиду. Можно попросить священника, чтобы он отслужил панихиду прямо на кладбище у могилки.
С третьего по девятый день душе показывают райские обители, как сладостно живут там святые, как хорошо им с Богом и душа радуется. В сам 9 день ангелы опять ведут ее на поклонение Богу. В этот день также важно заказать панихиду по усопшему.
С девятого по сороковой день душе показывается ад. Душа трепещет в ужасе от картин преисподней, ей страшно, она мечется, но сделать ничего не может. В этот период времени нужно особо горячо молиться за умершего, чтобы облегчить его страдания. На сороковой день ангелы снова берут душу и ведут на поклонение Творцу. В этот день нужно отслужить панихиду в церкви или на могилке.
Как видим, заупокойная служба или панихида приносит большую пользу душе. Нужно потрудиться, чтобы хоть немного облегчить участь усопшего. Потому что потом он будет молиться за живых, которые его поминали.

Панихида. Что нести в церковь.

Когда человек идет в церковь заказывать панихиду, он несет туда продукты. Для чего? Продукты, приносимые на панихидный стол являются милостыней в честь умершего. Если можно так сказать, неким добрым делом ради него. А если же усопший человек не может себе уже ничем помочь, то живые люди должны заботиться о его бессмертной душе.

Что нести в церковь на панихиду?
Это могут быть:
• хлебобулочные изделия, мука
• крупы
• фрукты и овощи
• вино
• яйца
• кондитерские изделия
• растительное масло
• сахар
Нельзя нести в церковь:

• мясо, сало, колбасу
• испорченные продукты — нужно помнить, что все приносимое в храм мы приносим Богу.

Как заказать панихиду

Чтобы заказать панихиду необходимо прийти заранее, до службы. Это позволит вам не спеша положить продукты на панихидный стол, написать заупокойную записку с именами тех, кого вы хотите помянуть. Сообщить церковному служителю, который находится в свечной лавке о том, что хотите, чтобы священник отслужил панихиду.