Таинство священства

tain_93Таинство Крещения, Миропомазания, Причащения, Покаяния и Елеосвящения относятся к жизни каждого христианина. Священсто – это таинство, которым благословляется на особый жизненный путь. Таинство священства совершается над человеком, который становится священнослужителем и получает особую благодать для того, чтобы совершать богослужения и таинств для других людей. Священнослужители бывают трех степеней.

Самая высокая степень – епископы, которые являются преемниками апостолов, управляют церквями и могут совершать все таинства. В зависимости от того, какое место он занимает и каким округом он управляет, епископ пожжет быть епископом, архиепископом, митрополитом или патриархом, но все это есть разные звания того же самого епископа.

Вторая степень священства – это священник, который может совершать все таинства, кроме священства.

Младшая степень священства – диакон, который сам таинств совершать не может, а помогает священнику при их совершении. Во время таинства Священства епископ во время Литургии возлагает руки на голову посвященного и читает особую молитву, затем посвященного одевают в одежды, которые полагаются его сану. Священнослужители отдают всю свою жизнь Богу и людям, они получили благодать через апостолов через самого Господа, нашего Иисуса Христа, и мы должны относиться к ним с особой любовью и уважением.