Таинство Елеосвящения

SoborАпостол Иаков говорит: «Болен ли кто из вас? Пусть призовет пресвитеров церкви, и пусть помолится над ними, помазав его елеем во имя Господне» (Иак. 5, 14). Апостол говорит о практике Церкви апостольских времен. Также и ныне Церковь продолжает молиться о телесном и духовном здравии своих чад. Это таинство совершается над болящими и раз в году, в Великую Среду, над всеми. В нем невидимой благодатью прощаются грехи и облегчаются и исцеляются болезни души и тела. Совершается это таинство так: сначала освящается масло – елей, а затем этим елеем помазывается больной и все присутствующие при таинстве. Перед помазанием читаются отрывки из посланий апостолов и Евангелия и особая молитва. Это священнодействие совершается по возможности несколькими священниками (семерыми), и потому называется соборованием.