ПАСХА БУДЕТ!!!

Куличи и яйца  полагается освящать в субботу накануне Пасхи. Для чего после утренней службы Великой Субботы и до вечера еду приносят в храмы. Но в этом году коронавирус внес коррективы в тысячелетний ритуал. В связи с самоизоляцией и закрытием храмов на время пандемии освятить куличи в церкви смогут не все.  Освящение состоится в тех церквях, где есть возможность строго обеспечить дистанцию между людьми. Либо православные смогут это сделать самостоятельно. Патриарх Кирилл разрешил освящать куличи дома самим. Для этого нужно трижды прочесть тропарь Пасхи, перед тем как садиться обедать. Таким образом освятить можно не только сладкий хлеб, но и крашенки с творожной пасхой. Если вы решили не идти в церковь, то освятить пасхальную трапезу можно с помощью святой воды и церковной свечи.